Concours Ă©tudiants: Flashback

Exposition
LE 01.01.08



Cette page sera enrichie au fur et Ă  mesure de l'exploitation des archives.

2015

"Unmapping the World" Annelys de Vet

1er prix: Marton Kabai, Epilogue, Video, KABK Den Haag

2ème prix: Zineb Benassarou et Jean-Marie Fahy, mixed media, KABK Den Haag
3ème prix: Monika Gruzite, Installation et application, Sandberg Instituut, Amsterdam
Jury présidé par Annelys de Vet, avec Hannes Bernard, Alexandra Midal, Gabriele Oropallo et Malkit Shoshan.

2014

 "Affichage" Pierre Vanni
1er prix: My-Lan Hoang-Thuy, ESAA Duperré, Paris
2ème prix: J. Wallmeroth, M. Lennarts, H. Lotvonen, S. Eskola, K. van Tiggelen, W. Monen, S. Neppelenbroek, KABK, den Haag
3ème prix: Guillaume André et Alexandre Aubertin, ISBA Besançon
Jury présidé par Pierre Vanni, avec Manuel Buerger et Mafalda Damaso.

2013

"The Revolution will not be televised" Roosje Klap
1er prix: Birte Veenkamp et Danicha Lelieveld, KABK, Den Haag, Pays Bas
2ème prix: Nicolas Balaine, ESAD Amiens.
3ème prix:Sabrina Nacmias, Pratt Institute, NY, USA
Jury présidé par Roosje Klap, avec Bart de Baets, Tony Brook, Christophe Gaudard, and Renée Turner.

2012: "Graphisme dans l'espace public, la forme qui agit" Jocelyn Cottencin
1er prix: Duygu Ă–lcek, KABK, Pays Bas
2ème prix: Ferdinand Dervieux et MaÏa D'Aboville, ENSAD, Paris
3ème prix: Sébastien Navarro, Fachklasse Grafik, Luzern, Suisse
Jury présidé par Jocelyn Cottencin, avec Béatrice Méline, Sylvie Boulanger, Mieke Gerritzen, Sébastien Vonier, Patrick Lallemand.

2011: Une année sans le concours étudiant

2010: "Le graphisme, qu'est-ce que c'est?"
1er prix: Geoffroy Pithon, ENSAD , Paris
2ème prix: Delphine Sigonney, ENBA, Lyon
3ème prix: Florent Dege, ESAD Strasbourg.
Jury composé de Julian Legendre, Renaud Huberlant, Jean-Marie Courant et Anne Galet.

2009 "Avoir 20 ans"
1er prix: Jérémy Glatre, ESAD Amiens
2ème prix: Felix Pfäffli, Hochschule Design und Kunst, Luzern (Suisse)
3ème prix ex-aequo: Ania Goncalves, ESAD Senhora da Hora ( Portugal)
3ème prix ex-aequo: Clarisse Boursain, ESAAB Nevers
3ème prix ex-aequo: Samir Adilipour, Vije School, Iran.
Jury composé de Nawal Bakouri, Manuel Delannoy, Pascal Humbert, Alex Jordan, Anaïs Lancrenon.

2008
1er prix Kerstin Göhlich und Susanne Probst, HfG Offenbach ( Allemagne)
2ème prix ex-aequo: David Rabau, St Lucas, Bruxelles ( Belgique)
2ème prix ex-aequo: Valentin Adam, ENSAAMA Olivier de Serres, Paris
3ème prix ex-aequo: Mimosa Echard, ENSAD Paris.
3ème prix ex-aequo: Kagna Toung, ESAD Strasbourg.
3ème prix ex-aequo: Sandrine Nugue, ESAD Strasbourg
Jury composé de Pierre Bernard, Céline Debrenne, Livia Marchand, Philippe Delangle, Marie Bruneau.