Concours international: Flashback

Exposition
01.09.90 AU
01.06.15


Chaumont


De 1990 à 2001, le concours international d'affiche comportait un thème - qui devenait également ligne directrice pour les expositions et événements du festival de l'année, avec une affiche d'annonce du festival commanditée à un·e graphiste, réputé·e dans ce domaine.

A partir de 2003, la  notion de thĂ©matique est abandonnĂ©e. Ainsi, le corpus des affiches envoyĂ©es pour ce concours reflète plus justement la crĂ©ation contemporaine et mondiale en matière de design d'affiches, puisque des oeuvres de tous les domaines peuvent y figurer. 


2015
1er prix: Karl Nawrot (LIG Art Hall 2014)
2ème prix: Spassky Fischer (Les Grandes Ascensions, Galerie de la Charge, 2014)
3ème prix: Spector Bureau ( Premierenplakat Schauspiel Stuttgart, 2013)
Excellence Award Icograda: officeabc ( l'ensemble de leur oeuvre)
Jury présidé par Maureen Mooren, avec Ludovic Balland, Giorgio Camuffo, Christophe Gaudard, Jan & Randoald

2014
1er prix: Helmo (Coucou Bazaar, Musée des Arts Décoratifs, 2013)
2ème prix: Atelier ter Bekke & Behage (Une Saison Graphique 2012)
3ème prix: Kim Dohyung ( Finding Paul Cox, Grayoval, 2013)
Exellence Award Icograda: Mathias Schweizer ( l'ensemble de son oeuvre)
Jury présidé par Ralph Schraivogel, avec Pierre Bernard, Liza Defossez Ramalho, Gunter Rambow, Serge Serov

2013
1er prix: Kirill Blagodatskikh Ostengruppe ( Sokov Mmoma Exhibition)
2ème prix: Harmen Liemburg ( Sunbeams)
3ème prix: Niessen & de Vries ( Stimulierungsfonds Creatieve Industrie)
Excellence Award Icodrada: Igor Gurovich Ostengruppe 
Jury présidé par Frédéric Teschner, avec Alexandre Dimos, Daniela Haufe & Detlef Fiedler ( Cyan), Martin Woodtli.

2012
1er prix: Frédéric Teschner, Une Saisons Graphique
2ème prix: Martin Woodtli, Weltformat 10
3ème prix ex-aequo: Christophe Gaudard, Portes Ouvertes ISBA 
3ème prix: ex-aequo: Dima Kavko, 100 Years Festival In Grafika Remakes
Jury présidé par Armand Mevis et Linda van Deursen, avec Thomas Castro, David Bennewith, Karl Nawrot, Julie Peeters, Kasper Andreasen.

2011
Grand Prix: Cornel Windlin  et Gregor Huber, Schauspielhaus ZĂĽrich 2009-2010/2010-2011
Jury présidé par M/M Paris (Mathias Augustyniak, Michaël Amzalag), avec Fanette Mellier, Olympia Le -Tan, Xavier Antin, Didier Lestrade, Daniel Mason.
Mention Augusyniak/Antin: Elsa Maillot, Théorie des 4 mouvements, FRAC Champagne-Ardenne
Mention Lestrade: Fllor Wesseling, Blood in, blood out.
Mention le-Tan: Studio Boot, Als het leven geen zin heeft dan maakt he maar zin,
Mention Mellier: Ronald Curchod, le geai
Mention Mason: Shun Morikawa, Kushiro Ballet Academy Concert

2010
1er prix: Ralph Schraivogel, Live - Evil, 2009
2ème prix: Fanette Mellier, Specimen, 2008
3ème prix: Eric Belousov, World Music Concept, 2010
Excellence Award Icograda: Niklaus Troxler
Jury présidé par Christophe Jacquet dit Toffe, avec Igor Gurovich, Alejandro Magallanes, Elliott Earls, Karel Martens.

2009
1er prix: Esther Noyons, Poster Productie Zomergasten, 2009
2ème prix: Claude Kuhn, Spinner, Spanner, Schwärmer Bern, 2008
3ème prix: Shin Matsunaga, G8 Hokkaido Toyako Summit, 2008
Exellence Award Icograda: 818design, You are under cctv, 2009
Jury présidé par Gert Dumbar, avec Sakik Karamustafa, Woody Pirtle, Koisho Sato, Garth Walker.

2008
1er prix: Annik Troxler, Intimités, 2007
2ème prix: Erich Brechbühl,Mixer, die Arabische Nacht, 2007
3ème prix: Masayuki Teraschima, Poster Exhibition 2007
Excellence Award  Icograda: Piotr Mlodezeniec, Hamlet,  2006
Jury présidé par Majid Abbasi, avec Nicholas Blechmann, Kiko Farkas, Igor Gurovich, Paulina Matusiak.

2007
1er prix: Maureen Mooren & Daniel van der Velden, Holland Festival, 2007
2ème prix: Niklaus Troxler, Willisau Jazz Festival, Marty Ehrlich Quartet, 2006
3ème prix: David Tartakover, Stop the War, 2006
Exellece Award Icograda: Studio Rambow, Der Kleine Prinz, 2006
Jury présidé par Haichen Zhu, avec Alain le Quernec, El Fantasma de Heredia.

2006
1er prix: Andrey Logvin, Musem Night Taste of Life, 2005
2ème prix: Harmen Liemburg, Fall Lecture Series, 2005
3ème prix: M/M Paris, Los Angeles, 2005
Exellence Award Icograda: Stefan Sagmeister, Chaumont Sagmeister 2004-2005.
Jury présidé par Shigeo Fukuda, avec Anette Lenz, Rico Lins, Alice Twemlow, Oleg Valenko.

2005
1er prix: Martin Woodtli, Sport Design, 2004
2ème prix: Cyan, Suite in Parochial, 2004
3ème prix: Alex Trüb, Saison Vorschau 2003-2004
Excellence Award Icograda: Michel Quarez, Bobigny Neuf Trois, Bon 2003, 2002
Jury présidé par Mchal Batory, Philippe Apeloig, Stefan Sagmeister, Alejandro Magallanes, Esen Karol, Ug Sato.

2004
1er prix: Michal Batory, The Power Book.
2ème prix: Reza Abedini, Rêves de Sable,
3ème prix: Youmin YUan, Première Biennale internationale de l'affiche de Chine
Excellence Award Icograda: Alain le Quernec, Bébé n'aime pas fumer.
Jury présidé par Anton Beeke, avec Julia Hasting, Giichi & Miyako Okazaki, Etienne Robial, Wieczyslaw Wasilewski et Patricia Hordonez.

2003
1er prix: Giichi Okazaki et Miyaki Okazaki, The Millenium Calendar
2ème prix: M/M Paris, Savannah Bay
3ème prix: R2Design, Molly Bloom,
Excellence Award Icograda: Melchior Imboden, Exposition de photographies
Mention spéciale: El Fantasma de Heredia, Anabella Salem, Gabriel Mateu, Eclipse
Mention spéciale: Alain le Quernec, Théâtre de Cornouailles
Mention spéciale: Niklaus Troxler, Christy Doran's New Bag
Jury présidé par Michel Bouvet, avec Ronald Curchod, Mirko Ilic, Holger Matthies, Piotre Mlodozeniec, Guy Schockaert, Wang Zu.

2002
Images du monde / monde des images
Hommage aux auteurs du monde entier qui ont été sélectionnés dans le cadre du concours international depuis 1990

2001 Qui commande?
1er prix: Ronald Curchod, la migration des braises
2ème prix: Ralph Schraivogel, Grand et Petit
3ème prix: Isidro Ferrer, Centenaire Luis Bunuel
Excellence Award Icograda: Cornel Windlin

Jury présidé par Heike Grebin/ Grappa-Blotto, avec Gérard Paris-Clavel, Peret, Leonardo Sonnoli, Swip Stolk.

2000 Engagement politique et social
1er prix: GĂ©rard Paris-Clavel, Qui a peur d'une femme?
2ème prix: Nous travaillons ensemble, l'alliance.
3ème prix: Takashi Sekigushi, la guerre.
Excellence Award Icograda: Luba Lukova, Lutte contre la pauvreté.

Jury présidé par Gunter Rambow, avec U.G. Sato, Vincent Perrottet, Gianfranco Torri, Garth Walker.

1999 Musiques
1er prix: Gunter Rambow, Orphée & Eurydice.
2ème prix: Michal Batory, Ircam.
3ème prix: Niklaus Troxler, Jazz à Willisau - Marc Ribot.
Excellence Award Icograda: Peter Felder, Son et Image.
Jury présidé par Fang Chen, avec Annick Orliange, Heinz Edelmann, le collectif laboratorivm, Peter Saville.

1998 La Photo-graphie
1er prix: Fang Chen, Victoire.
2ème prix: Les graphistes associés, La fausse suivante
3ème prix: Les graphistes associés, Saison 96-97, Théâtre de Rungis
Excellence Award Icograda: El Fantasma de Heredia, Anabella Salem, Gabriel Mateu, Hommage de deux inconnus Ă  Tomaszewski.
Jury présidé par Ralph Schraivogel, avec Claude Baillargeon, April Greimann, Holger Matthies, Makoto Saito.

1997 Jeux de lettres
1er prix: Ralph Schraivogel, John Ford, Filmpodium ZĂĽrich
2ème prix: M/M Paris, Global techno, radio fg/
3ème prix: Makoto Saito, Ba-tsu, prêt-à-porter
Jury présidé par David Carson, avec Etienne Robial, Studio Tomato, Henning Wagenbreth, Cornel Windlin.

1996 Les arts de la scène
1er prix: Henning Wagenbreth, Dracula, Theaterhaus Jena
2ème prix: Uwe Loesch, Les bons joueurs.
3ème prix: Wieslaw Walkuski, Collusion de Tartuffes.
Excellence Award Icograda: Perre Neumann, marionneettes
Jury présidé par Alex Jordan(Nous Travaillons Ensemble), Volker Pfüller, Andrea Rauch, Franciszek Starowieyski, Tanadori Yokoo.

1995 Affiches politiques et sociales
1er prix: Nous Travaillons Ensemble, Nord-Sud
2ème prix: Claude Baillargeon, Liberté, égalité, fraternité.
3ème prix: Les graphistes associés, Le Pen - Hitler.
Excellence Award Icograda: James Victore, Célébrez Colomb.
Jury présidé par Pierre Bernard, avec Roger Pfund, Paul Peter Piech, David Tartakover, Masatoshi Toda.

1994 Exposons, affichons
1er prix: l'Atelier de création graphique, Amériques latines.
2ème prix: Pierre Mendell, Emballages Japonais.
3ème prix: Lies Rob et Rob Schroder, Rencontres avec les Pays-Bas.
Excellence Award Icograda: Istwan Orosz, Exposition Personnelle
Jury présidé par Pieter Brattinga, avec Shin Matsunaga, Piotr mdodozeniec, Bruno Monguzzi, Peret, Henry Steiner, Jean Widmer.

1993 Jazz, Pop, Rock
1er prix: Piotr Mlodozeniec, Koncert, the nobody.
2ème prix: Makoto Saito, Black to soul, Virgin Japan Records
3ème prix: Aki Kuroda, Festival de jazz de Paris.
Excellence Award Icograda: Seitaro Kuroda et K. Nagatomo, fm802, Meet theh world beat.
Jury présidé par Katasumi Asaba, avec Paul Davis, François Fabrizi, Daniel Humair, Gunther Kieser, Waldemar Swierzy, Niklaus Troxler.

1992 Nature et environnement
1er prix: Niklaus Troxler, Dying trees.
2ème prix: Valérie Jacquemet, Observe et préserve la faune.
3ème prix: Shigero Yamaoka et Susuma Kawashima, Love mother earth.
Excellence Award Icograda: GĂ©rard Paris-Clavel, l'ensemble de son oeuvre pour l'environnement.
Prix spécial du jury: Carol Wilson, Plastic's got us hook, line and sinker - recycle.

1991 Affiches de cinéma
1er prix: Juri Bokser, Les funérailles de Staline et Le Charme discret de la bourgeoisie.
2ème prix: Kozo Koshimizu, Seven days war 2.
3ème prix: Thomas Starr, The kill-off.
Excellence Award Icograda: Laurent Petain, Nikita.
Prix spécial du jury: Mieczuslaw Wasilewski, Out of Africa.

1990 Les arts de la scène

1er prix: Gunter Rambow, Roulette Sud-africaine
2ème prix: Annick Orliange, Semaine de la marionneltte
3ème prix: Gérard Paris-Clavel, La gonfle.
Excellence Award Icograda: Kari Piippo, l'enemble de son oeuvre.
Prix spĂ©cial du jury: Steff GeissbĂĽhler, l'ensemble de la communication pour l'OpĂ©ra de ZĂĽrich.