Agenda des évènements de la Biennale de design graphique du 13 au 21 mai

SAMEDI 13 : Journée inaugurale de la Biennale

15h : Visite de l’installation urbaine Alphabet, Bold & Triangle. Rendez-vous pour le départ de la balade devant le Signe

16h : Visite des expositions au Signe
17h : discours inaugural au Signe
17h30 : Visite de l’exposition Pangramme aux Silos
18h : Pot inaugural au Village de la Biennale
DIMANCHE 14 mai :
14h-17h : Sieste électronique - OFF de La Tangente, au Village de la Biennale
LUNDI 15 mai :
Conférences au Cinéma À l’Affiche
18h30 : Anschlaege.de (Christian Lagé & Simone Schöler) DE
19h30 : Sandrine Nugue FR
21h : DJ Set Surprise, au Village de la Biennale
MARDI 16 mai : conférences au Cinéma À l’Affiche
18h30 : Hi (Megi Zumstein & Claudio Barandun) CH
19h30 : Pernelle Poyet FR
21h : The Atomic Cats, concert, au Village de la Biennale
MERCREDI 17 mai : conférences au Cinéma À l’Affiche
18h30 : Niklaus Troxler CH
19h30 : Laurence Yared FR
21h : ASK, concert, au Village de la Biennale
JEUDI 18 mai : conférences dans la Chapelle des Jésuites
18h30 : Bart de Baets & Fabian Reichle NL
19h30 : Fanfare
21h : Joli Falzar, concert, OFF de La Tangente, au Village de la Biennale


GRAND WEEKEND FESTIF
VENDREDI 19 mai :
Conférencesau Cinéma À l’Affiche
18h30 : Jérôme Knebusch / Pangramme : learning type design,
19h30 : Sophie Cure et d'Aurélien Farina : jeux, graphisme et pédagogie

SOIRÉE
22h - 3h : ULTRATATANE #3, à la Salle des fêtes

SAMEDI 20 mai :
11h- 21h : CHAPELLE, Salon de l’édition graphique, par l’association Chaumont Design Graphique, La Chapelle
10h 12 // 14h-16h Ateliers participatifs, avec Atelier Terrains Vagues et Atelier Bon pour 1 tour, au Village de la Biennale
12h-19h : OFF de La Tangente, au Village de la Biennale
17h : Cérémonie de remise des prix du concours international et du concours étudiant
20h - 1h : Petrhol et DJ Zammix, concert, au Village
DIMANCHE 21 mai :
10h-13h : ÉTAT GENERAL DU GRAPHISME, Espace de débat, au cinéma À l’affiche
10h - 16h : CHAPELLE, Salon de l’édition graphique, par l’association Chaumont Design Graphique,à La Chapelle
12h : Brunch ouvert à tous, à la Chapelle
14h-16 : Ateliers participatifs, avec Benjamin Grasseyer et Atelier Terrains Vagues, au Village de la Biennale


Adresses des lieux :
Le Signe, Centre national du graphisme : 1 place des Arts
Le Village de la Biennale : 1 place des Arts Les Silos — Maison du livre et de l'affiche : 7-9 Avenue du Maréchal Foch
Tisza Textile Packaging : 8 Rue Decomble
Salle des fêtes : 4 Rue de Lorraine
La Chapelle des Jésuites : Rue Victoire de la Marne
Cinéma À l’Affiche : 7 Place Emile Goguenheim