Exposition du Concours international d'affiches 2017

du 13 mai au 24 septembre
Le Signe, centre national du graphisme

Le jury du concours 2017 est présidé par Helmo (Clément Vauchez & Thomas Couderc) FR

Membres du jury :
Esther de Vries NL
Nina Wehrle CH
Jaemin Lee KR
Markus Dressen DE

Scénographie : Jean Schneider

Reconnu et apprécié par la profession, le concours de Chaumont est l’un des évènements majeurs consacrés à l’affiche au niveau international. Un jury de professionnels a récompensé 3 projets lauréats et sélectionné 146 affiches pour une exposition prestigieuse qui témoigne de l’actualité, de la diversité, de la qualité et de la persistance du médium affiche dans le monde entier.
Une sélection des affiches du concours international entre dans les collections gérées par le Signe. En rejoignant les collections chaumontaises, les affiches envoyées dans le cadre du concours international contribuent ainsi à valoriser les auteurs et leurs productions à travers une démarche patrimoniale unique.

La sélection 2017 du concours international d'affiches

2x Goldstein,
 Atelier Anette Lenz,
 Atelier Graphique Malte Martin, Atelier Poste 4, 
Atelier ter Bekke & Behage, Atelier Tout va bien,
 Edgar Bąk,
 Baldinger • Vu-Huu,
 Peter Bankov, 
Beton,
 Bonnefrite, 
Erich Brechbühl, 
Büro Berrel, Gschwind,
 C2F, 
Cucufa, 
Ronald Curchod, 
Cyan, 
deValence, 
Gilles Dupuis, 
Sebastian Fehr, 
Formes Vives, 
Christophe Gaudard, 
Gggrafik, 
Anatoly Grashchenko,
 Igor Gurevich, 
Matthew Hao,
 Jianping He, 
Timm Henger, 
Horstaxe, 
Melchior Imboden, 
Jan en Randoald, 
Johnson / Kingston, 
Anja Kaiser, 
Daisuke Kashiwa, 
Kasper-Florio, 
Kisman Studio, 
Steffen Knolle, 
Alexander Kuliev, 
Virgile Laguin, 
Benjamin Lahitte,
 Lamm & Kirch,
 Vivien Le Jeune Durhin,
 Qing Li, 
M/M Paris, 
Alejandro Magallanes, 
Isabelle Mauchle, 
Fanette Mellier, 
Mint design, Neo Neo,
 Neue Gestaltung, 
Richard Niessen,
 Niklaus Troxler, 
Ali Oraei,
 Our Polite Society, 
Kum-jun Park,
 Clémence Passot & Dorothée Caradec, Präsens Büro, 
Raffinerie, 
Andres Mario Ramirez Cuevas, Dmitry Rekin,
Sacco & Vanzetti, 
Geoffrey Saint-Martin, 
Ralph Schraivogel, 
Nanaya Shinbayashi, 
Spassky Fischer, 
Danijel Srdarev, 
Studio Dadd,
 Studio Dumbar, 
Studio Feixen, 
Studio Jurgen Maelfeyt / 6m56s, Super-Structure, 
Super Terrain, 
Supero,
 Syndicat, 
Masayuki Terashima,
The Rodina, 
Jouri Toreev,
Typosalon, 
Pierre Vanni,
 Henning Wagenbrett, 
Niels Wehrspann,
 Daniel Wiesmann,
Kashimi Yano

Un catalogue du concours international est en vente à la librairie du Signe.

Cérémonie de remise des prix : le samedi 20 mai à 17h
Cinéma A l'affiche

Du mercredi au dimanche : 14h -19h