• crédits

l'équipe du Signe
  • Directeur général

    Jean-Michel Géridan
    03 25 35 79 05
    jean-michel.geridan@cndg.fr

  • Secrétaire générale

    Virginie Guillaume
    03 25 35 79 10
    virginie.guillaume@cndg.fr

  • Responsable médiation, conservation et diffusion

    Thibaud Richard
    03 25 35 79 13
    thibaud.richard@cndg.fr

  • Responsable création et transmission

    Mariina Bakic
    03 25 35 79 08
    mariina.bakic@cndg.fr

  • Chargée de communication

    Mélissa Papet
    03 25 35 79 04
    melissa.papet@cndg.fr

  • Régisseur des expositions et chargé d'événementiel

    Mike Vignacq
    03 25 35 79 19
    mike.vignacq@cndg.fr

  • Chargée de production

    Mélissa Segarra
    03 25 35 79 19
    melissa.segarra@cndg.fr

  • Chargée de médiation tout public, étudiants et relations internationales

    Susanne Schroeder
    03 25 35 79 16
    susanne.schroeder@cndg.fr

  • Chargée de médiation tout public, scolaires et projets du territoire

    Alexandra Magnien
    03 25 35 79 17
    alexandra.magnien@cndg.fr

  • Chargée de médiation tout public et champ social

    Annélen Loro
    03 25 35 79 15
    annelen.loro@cndg.fr

  • Gestionnaire Ressources humaines

    Alexandra Iacono
    03 25 35 79 11
    alexandra.iacono@cndg.fr

  • Gestionnaire administrative et comptabilité

    Francine Baussmayer
    03 25 35 79 20
    francine.baussmayer@cndg.fr

  • Gestionnaire administrative et financière

    Sylvie Corbin
    03 25 35 79 01
    sylvie.corbin@cndg.fr

  • Assistante juridique

    Christelle Piot
    03 25 35 79 03
    christelle.piot@cndg.fr

  • Assistante de direction

    Virginie Coulin
    03 25 35 79 02
    virginie.coulin@cndg.fr

  • Régisseuse bâtiment

    Dominique Doré
    03 25 35 79 09
    dominique.dore@cndg.fr

  • Technicien informatique

    Antoine Petit
    03 25 35 79 09
    antoine.petit@cndg.fr

  • Agent d'accueil

    Hélène Schwartz
    03 25 35 79 14
    helene.schwartz@cndg.fr

site internet
  • identité graphique

    Mathias Schweizer

  • website

    Damien Bauza
    Pedro Cardoso

  • police de caractère Bza

    Mathias Schweizer
    Damien Bauza

  • photographies

    Nicolas Waltefaugle
    Marc Domage
    Richard Peletier

    Guillaume Ducreux
    Paul Nicoué
    Martin Ferrer

  • textes et vidéos

    Le Signe

copyright

Les reproductions des textes publiés sur le site et les photographies ne peuvent être téléchargées sans autorisation, merci de bien vouloir vous adresser à :

Copyright Le Signe
Tous droits réservés / All rights reserved